Истринское водохранилище, уловистые места. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Летняя рыбалка на водоёмах » Отчёты о летней рыбалке,практические советы » Истринское водохранилище, уловистые места.
Истринское водохранилище, уловистые места.
buffaloДата: Среда, 31.03.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Очень интересное место около деревни Пятница.
Начнём с Пятницкого плёса. Старое русло Истры проходит недалеко от берега, метров 10-15. Глубина доходит местами до 12 метров. Очень много плотвы и окуня, последнее время появляется лещ. Русло находится со стороны д. Пятница. На противоположной стороне находится остров. Около острова круглый год ловится щука, но внушительные экземпляры попадаются редко. Около русла часто попадается судак.
Добавлено (19.02.2009, 20:37)
---------------------------------------------
Рядом с д. Пятница справа находится д. Шавлино. Там есть очень интересное место Шавлинский залив. Моё любимое место. Там сходится два русла Истры и речки Катышь. Рыба ловится такая же , что и на плёсе. Глубина доходит на русле до 10 метров, в заливе в среднем 5. Место интересно для любителей ловли окуня, его тут очень много, но надо постоянно двигаться. От берега к руслу и обратно. Дно песчанное и глинистое. В Шавлинском заливе лёд встаёт раньше всего.

Добавлено (19.02.2009, 21:07)
---------------------------------------------
Подальше Шавлинского залива есть д. Бережки . Тоже интересное место. Там идёт сужение Истры. Найти русло очень легко. Дно бугристое , очень его любит судак. Глубина доходит до 8-10 метров. Также любит это место лещ. Был свидетелем поимки небольшого налимчика.
Ещё на берегу стоит дача А.Б.Пугачёвой. Дорога была построена на деньги Аллы Борисовной и также освещение вдоль дороги. Дорога очень хорошего качества, в отличии от Пятницкого шоссе, которое не имеет освещения.

Добавлено (20.02.2009, 19:46)
---------------------------------------------
Выше по течению находится деревня Якиманское, проще Якиманка. Тоже неплохое место. Рыба там такая же , но мельче. Но клюёт очень активно. Глубина в русле доходит до 6-7 метров. Проскакивает иногда небольшая щучка. Судака почти нет. Но можно весело провести время вылаливая небольших окуньков и плотвиц. На берегу находится турбаза. Но точно не знаю работает ли она в данный момент.

Добавлено (20.02.2009, 20:02)
---------------------------------------------
В промежутке Ермолино- Стегачёво- Меленки - Коньково русло Истры мельчает. Если в Ермолино ещё можно летом увидеть лещатников, то в Коньково уже нет. В основном народ промышляет мелочёвкой ради спортивного интереса. Где-то за Коньково река Истра берёт своё начало. Рядом есть есть ещё историческое место- Екатериниский канал построенный по приказу императрицы. Здесь когда-то проходил торговый путь. Сейчас он сильно зарос и кроме вездесущего ротана здесь ничего нет.

Добавлено (20.02.2009, 20:29)
---------------------------------------------
Посмотрим сейчас реку Катышь от Колтышево до впадения её в Истринское водохранилище в районе Татищева. Катышь- река моего детства. Здесь я часто проводил каникулы. Помню здесь первого пойманного окуня на бамбук. Хоть речка сейчас обмельчала и заросла, она может преподнести сюрприз в виде щуки или хорошого окуня. В районе д. Логиново русло достигает 7 метров. Именно здесь был свидетелем поимки щуки на 1,5 кг. на чёртика. Катышь является одной из нерестовой речкой. Весной рыба устремляется сюда.
В речку Катышь впадает небольшая речушка Каменка. В районе Погорелово есть плотина, тоже интересное место. В запруженной речке много щуки, окуня и плотвы. Но она также сильно закоряжена. Сколько я блёсен там оставил!

Добавлено (21.02.2009, 16:49)
---------------------------------------------
Также очень интересна речка Чёрная. Уловистые места на ней начинаются от д. Барское-Мелечкино и вплоть до слияния её с Катышом и впадением в Истринское водохранилище. Чёрная является также нерестовой речкой, рыба с водохранилища нерестится в ней. Очень интересно наблюдать этот момент, видеть как рыба трётся о камыш и прибрежные заросли. После нереста и в начале лета около Барского - Мелечкино можно хорошо половить на удочку. Удобно ловить с болонской снастью в проводку, штекером и также с дальним забросом. Для спиннинга здесь не очень удобно, но если вы ас, то можно попробовать. Кроме традиционных видов рыб Истры здесь водится краснопёрка и подьязики, а также в омутках можно поймать сомика. В осенний жор хорошо ловится щука на живцовую снасть.

Добавлено (21.02.2009, 17:08)
---------------------------------------------
Есть ещё река Нудоль которая впадает также в Истринское водохранилище. Интересны места в районе деревень Климово и Тимофеево. Глубины здесь от 2 до 10 метров. Очень много окуня, особенно в прибрежной зоне. Также ближе к руслу попадается подлещик и плотва. Держится русла и судак. Местами попадается щука.

--------------------------------------------------------------------------------

 
buffaloДата: Среда, 31.03.2010, 18:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Фотки с Истринского водохранилища.

 
buffaloДата: Среда, 31.03.2010, 19:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Добавлено (21.02.2009, 17:23)
---------------------------------------------
Рядом с Пятницким плёсом находится Исакиевский залив. Но последнее время он сильно зарос и обмельчал. Но все равно он продолжает радовать любителей ловли "белой" рыбы.
Ниже по течению находится деревня Лопотово. Место интересно для матёрых лещатников. Глубины здесь доходят до 15 метров. Уже этой зимой были известны случаи поимки ночью лещей 1,5 кг. и даже 2 кг.

Добавлено (21.02.2009, 17:31)
---------------------------------------------
И ещё одно интересное место это деревня Трусово. Здесь в основном клюёт подлещик и плотва, под берегом берёт окунь. Глубины здесь до 8 - 10 метров. Судака здесь практически нет. А щука попадается очень редко и весом до 1 кг. К этому участку Истры очень удобный подъезд с Пятницкого шоссе. Поэтому Трусово очень часто посещают рыбаки из Зеленограда и Москвы.

Добавлено (21.02.2009, 17:32)
---------------------------------------------
Я рассказал о местах где я часто бываю и рыбачу. Если кому есть что добавить, очень буду рад.

Добавлено (25.02.2009, 17:27)
---------------------------------------------
Когда я был юношей, были у меня каникулы в технаре зимой 1989 году. Делать было нечего, дома сидеть было скучно. Решил я поехать на рыбалку на р. Нудоль. Морозы были крепкие в те года, под -30. Поехал я один.
Сначала решил сесть на подлещика. Засверлился, закормился и сижу. Тишина , ни поклёвки. Сидеть стало скучно и холодно. На льду в близкой видимости ни кого. Взял кивковую снасть и пошёл под берег искать окушка. Рюкзак мой остался на прикормленных лунках. Вместо окуня нарвался на ершей. Клевали они весело и скучать не давали.
Карканье ворон становилось всё громче. Поднял голову и увидел как около 10 ворон просто в наглую дербанят мой рюкзак. Из него летели пакеты , рукавицы и всякая мелочёвка.
Я спасая своё имущество начал махать руками и орать, но расстояние было метров 50. И эти хитрые вороны видя что я далеко продолжали своё чёрное дело. Когда я прибежал , все мои бутерброды были съедены. Так я голодный , но с пакетиком ершей оказался в дураках.
И эти хитрые твари ещё воруют рыбу. А самое интересное воруют самую крупную, которую могут утащить.

Добавлено (11.03.2009, 19:17)
---------------------------------------------
Вспомнил ещё один случай. Было мне лет 20. Поехали мы с другом в начале марта блеснить щуку на речку Катышь. До этого мы там пробили одну ямку. Щука в это время устремилась в речку на нерест.
День выдался удачный, на двоих поймали девять щук и одного судака. Не считая сходов, обрывов и разгибания крючков. Вообщем адреналина было на все 100%.
Вечером приходит местный мужичок, за пазухой у него сидел карликовый пинчер. Пускает он его на лёд, тот деловито бегает по лункам и обнюхивает их. У одной лунки он начинает повизговать, видно что что-то почуствовал. Глубина была около двух метров. Мужик не спеша достал удочку с блесёнкой и делает несколько проводок. Видно что подсёк, неспеша двумя пальцами вываживает судака на 2 кг. А мой судак на 1,5 тянет. Мы чуть с ящиков не попадали!
"Ну мне на ужин хватит" сказал местный рыбак. " И собака у меня учёная, рыбу чуствует под водой". Мы вообще в осадок выпали! А мужичок положив судака в пакет и сунув свою собаку за пазуху, с достоинством не спеша удалился.

 
Форум » Летняя рыбалка на водоёмах » Отчёты о летней рыбалке,практические советы » Истринское водохранилище, уловистые места.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: