Ловля судака. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Летняя рыбалка на водоёмах » Отчёты о летней рыбалке,практические советы » Ловля судака.
Ловля судака.
buffaloДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Среда обитания
Судак любит чистую, свежую, богатую кислородом воду. Он своеобразно красив: плотная сероватая чешуя на спине, золотистые бока, темные поперечные полосы, колючий перепончатый «веер».
Судак предпочитает места с песчаным или каменистым дном и глубокие, захламленные топляком и коряжником ямы и омуты, а также нижние омуты у плотин и мельниц. Судак встречается также в больших озерах и водохранилищах. Мелкие травянистые места он избегает и вообще к любой растительности относится пренебрежительно, предпочитая ей песок, гальку или каменистый грунт.
Обыкновенный судак водится в больших реках и проточных озерах с твердым дном бассейнов Каспийского, Азовского, Черного Балтийского и Аральского морей. Судака нет в реках, впадающий в северные моря, и в реках Сибири.
Морской судак населяет Каспийское море. В реки он не входит.
Размеры судака, внешний вид
Растет судак быстро. Вес его за три года достигает 1 кг. Максимальная длина 130 см и вес до 30 кг. Обычно же в уловах попадаются судаки от 1 до 4 кг. Судак — один из ценных видов рыб. Его, как и шуку, можно ловить круглый год, за исключением времени нереста. Судак отлично ловится в конце зимы из-подо льда, несколько хуже — в открытой воде до икромета, хорошо — в июне и октябре.
Нерест
Нерестится судак при температуре воды до 13-15°. Икру мече1 с середины апреля до начала июня. В реках Балтийского бассейна судак мечет икру в июне и даже в июле. Продолжительность нереста 2-3 недели.
Ловля судака
Основной вид лова судака — донкой. Ловится на кружки, спиннинг, отвесное блеснение и даже на обычною поплавочную удочку с диаметром лески до 0,4 мм и крючками № 7-9.
В отличие от щуки, которая держится в одиночку, мелкие и средние судаки часто держатся стаями. Косяки судака выходят после захода солнца на мелкие места, как правило, против течения. Охотятся до утра. В дневное время судак стоит в ямах. Он очень осторожен, и, если видит удильщика, никогда не возьмет приманку.
Лучший клев судака — с ранней зари и до восхода солнца; в вечерние часы лучший клев — с заката солнца до темноты. Мнение о том, что судак- ночной хищник, практикой не подтверждается: в темное время суток поймать судака можно очень редко. Ближе к осени судак начинает брать во все утренние часы и даже днем, особенно в пасмурную погоду. При резком изменении погоды клев судака ухудшается.

 
buffaloДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
У судака очень жесткое костистое небо и ловить его, как щуку, на подсечку малоэффективно, так как в большинстве случаев при подсечке живец с крючком вырывается из пасти; его лучше ловить с расчетом на заглот живца. Ну а для тех рыбаков, у кого при поклевке не хватает выдержки, можно посоветовать ловить на исключительно острые крючки: подсечка должна быть молниеносной и резкой.
При ловле судака кружками и другой живцовой снастью их следует оснащать мелкими тройниками или двойниками (№ 5-6).
Судак редко перекусывает поводок, поэтому поводок может быть из капроновой лески диаметром 0,3 мм. Он лучше скрадывает снасть и облегчает заглатывание живца. Судак, как правило, берет живца с броска. Поэтому на снасти должен быть достаточный запас лески, чтобы хищник мог беспрепятственно заглатывать живца, не чувствуя сопротивления лески.
К особенностям ловли судака спиннингом относятся применение колеблющихся блесен, лов «уступом»; с приближением блесны к лодке следует переходить на отвесное блеснение.
Спиннингист может найти судака и в дневное время, на выходе из ям на песчаном дне, где заканчивается водоворот и течение разделяется: одна его часть поворачивает вверх в водоворот, а другая направляется вдоль берега вниз по реке. Судак держится также почти у самого конуса, в том месте, где ручей, вытекающий из пойменных озер, стекает из своего ложа в реку. В этой мутной струе, в которой, казалось бы, судаку нечего делать, может спиннингист поймать эту рыбу. В таких условиях лова тройничок на грузе — совершенно необходимая снасть.
При ловле судака донкой необходимо учесть, что диаметр лески не должен быть более 0,4-0,5 мм. При установке донки для ловли судака обязательно надо оставлять запас лески в 3-6 м, чтобы судак мог заглотить живца на ходу. В связи с этим донки на судака обычно оснащают спиннингом или удилищем с катушкой. Хорошо ловить судака в отвес на длинную зимнюю блесну с лодки или плота на глубоких ямах в дневное время. Техника ловли судака на блесну отличается более длинной паузой (8-10 секунд). После паузы, то есть перед поднятием удилища, полезно сделать легкую потяжку (на 5-10 см) вверх.
Для ловли судака в проводку надо разыскать место его стоянки и пускать приманку по течению. Лучше использовать спиннинговую снасть. На леску ставится грузоподъемный поплавок и большой груз, чтобы насадка плыла над самым дном. Приманки — мелкие рыбешки, лягушата. Лучшее время лова судака в проводку — раннее утро и под вечер. Судак очень осторожен и подозрительно относится ко всякому шуму и необычному явлению на поверхности воды. Поэтому лодку необходимо ставить выше его стоянки и пускать малька по течению иногда на значительное расстояние, особенно при ловле на небольшой глубине.
Очень эффективен лов судака на снасточку.
Мясо судака очень вкусное. Он хорош и жареный, и в ухе, но фирменное блюдо из судака — «Заливной судак»

 
buffaloДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:19 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Видео о ловле судака.

 
Форум » Летняя рыбалка на водоёмах » Отчёты о летней рыбалке,практические советы » Ловля судака.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: