Ловля на джиг приманки - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ловля на спининг » Ловля на спининг хищных рыб » Ловля на джиг приманки (спининг джиг приманки)
Ловля на джиг приманки
valermanДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:00 | Сообщение # 1
бродяга
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
tongue эт для Льва
 
li1Дата: Вторник, 31.08.2010, 07:08 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3
Награды: 1
Статус: Offline
это точно.
вот позавчера приехали двое знакомых из Москвы. не зная мест, только моя лодка и эхолот. до обеда поймали двух судачат, а местные отловились по нулям. Опыт.
думаю, чем чаще рыбачить, тем лучше будут результаты.
 
buffaloДата: Вторник, 31.08.2010, 20:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Есть у меня хороший товарищ и рыбак Лев Яковлев. Живёт он в городе Клину, а рыбачит на Верхней Волге, в районе Иваньковского водохранилища. Он большой любитель ловли на джиг приманки, это его конёк! Рыбачит он обычно с лодки, накручивая на моторе за день до десятков киллометров. Но очень часто добивается хороших трофеев.

 
buffaloДата: Вторник, 31.08.2010, 21:11 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Ещё фотки от Льва.

Информация взята с сайта: http://melkovo-ribalka.ru/

 
buffaloДата: Среда, 01.09.2010, 20:57 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
На сегодняшний день спиннинг является одним из самых популярных и универсальных способов рыбной ловли и активного отдыха на природе. Он предоставляет рыболову широкий выбор в плане применения разнообразных видов снастей - от лёгких удилищ с невесомыми мушками до мощных морских снастей. Главная отличительная особенность спиннинговой ловли - проводка приманки, как искуственной, так и натуральной.
Спиннинг всегда занимал особое место среди спортивно-любительских способов рыбной ловли. Динамичность, результативность и безграничные возможности для творческого поиска - это очень веские основания для того, чтобы сделать выбор в его пользу. В последние несколько лет - это достаточно очевидно - интерес к спиннингу только усилился. Набирающее силу клубное движение позволяет судить о пристрастиях наиболее активной части рыболовов. По данным, полученным от представителей нескольких рыболовных клубов, существенное большинство приходящих в них подростков (и начинающих вообще) интересуется спиннингом и только спиннингом. Удочка и зимние виды рыбалки, конечно, тоже имеют среди членов клубов своих поклонников, но в заметно меньшем количестве.

Это никоим образом не говорит о том, что в любительском рыболовстве все, кроме спиннинга, переживает в данный момент состояние кризиса. Если мы сравним, к примеру, современную поплавочную удочку (оснащение и приемы ловли) с удочкой двадцатилетней давности, то найдем немало кардинальных отличий, благодаря которым нынешняя удочка дает нам гораздо больше возможностей. Иными словами, все основные способы лова эволюционируют, но спиннинг в этом движении вперед занимает лидирующие позиции.

Очень важной особенностью современного спиннинга является отчетливое обособление нескольких ярко выраженных стилей ловли. В прежние времена одна и та же спиннинговая снасть была на все случаи жизни. Ею, особо не задумываясь, ловили на легкую приманку и на тяжелую, на блесну и на снасточку, с берега и с лодки... Теперь любой продвинутый спиннингист имеет как минимум три-четыре специализированных комплекта снастей, каждый из которых предназначен для ловли на приманки определенного типа и веса, а также для определенного метода проводки

 
buffaloДата: Среда, 01.09.2010, 21:00 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Итак, что же такое джиг-спиннинг? Это одновременно и снасть, и способ ловли. Отличительной его чертой является неравномерная (с подмоткой и остановками) проводка специальной приманки, особенность которой состоит в расположении в передней ее части отягощающей головки.
Мы будем понимать джиговые приманки и оснастки несколько шире, чем это обычно принято в Америке, откуда, собственно, и распространился по всему рыболовному миру джиг-спиннинг. Некоторые конструкции приманок и варианты их оснащения имеют мало общего с джигом в узком его понимании, но, в силу схожих приемов ловли, я позволю себе не менее подробно рассказать о них и их применении на страницах книги. Возможно, спустя несколько лет мы дозреем до того, чтобы написать и выпустить в свет отдельные книги или хотя бы брошюры по ловле на пластиковых червей, на волочащиеся оснастки или на что-то другое, что, строго говоря, отличается от классического джиг-спиннинга.

Джиг-спиннинг накладывает определенные требования на все элементы спиннинговой снасти - помимо приманки, это удилище, катушка и леска. При этом нельзя утверждать, что самый обычный спиннинг, который стоит у вас где-нибудь в углу за шкафом, совсем уж непригоден для джиговой ловли. Все же первичным в джиггинге является не снасть, а анимация, то есть придание приманке особого характера движений. Конечно, удобнее это делать в том случае, когда в ваших руках спиннинг, специально для того предназначенный.

Если вы ловите спиннингом не первую неделю, у вас есть уже больший или меньший багаж собственного опыта, есть и своя шкала ценностей - например, вы считаете, что блесны Mepps более уловисты, чем Blue Fox, или наоборот. Вы можете также пребывать в уверенности, что воблеры не оправдывают свою высокую цену, а какие-нибудь там виброхвосты с пластиковыми червями и вовсе доброго слова не заслуживают...

 
buffaloДата: Среда, 01.09.2010, 21:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Вы забрасываете свою любимую "Уралку" (или "Циклоп" и т. п.) за фарватер и даете ей опуститься до дна. Вот вы по подергиваниям кончика спиннинга определяете, что блесна уже задевает за донные неровности, и начинаете подмотку. Вам кажется, что она идет у самого дна, и хищник просто не в состоянии пропустить столь лакомый кусочек.
Но следует заброс за забросом и все впустую. Разве что на ближней бровке "колебалку" цапнет щучка-травянка. На самом деле реальная траектория движения блесны отличается от той, какой она многим из нас видится. Сразу после начала подмотки "колебалка", словно ясный сокол, взмывает "к небесам" и уже через несколько оборотов катушки покидает придонные слои воды, где ее поджидает фарватерная щука. В этом несложно убедиться, остановив подмотку, - блесна, как сделанный из тетрадного листа самолетик, будет медленно планировать и сноситься течением. Она вновь достигнет дна по прошествии почти такого же интервала времени, как сразу же после заброса.

Иными словами, нормальной проводки не получается. Можно, конечно, попытаться вести блесну короткой ступенькой с паузами через два-три оборота. Но это оправдывает себя только на небольших глубинах или слабом течении. В других случаях вы просто не почувствуете момента касания блесной дна, а это необходимое условие полноценной ступенчатой проводки. Более того, при определенном сочетании глубины и течения блесна чисто физически не может достигнуть дна: после заброса ее проносит вполводы, и она находит "точку опоры" только под берегом. Увеличение (в разумных пределах) веса блесны не решает проблему.

А если учесть еще и ветер, который притупляет ощущение от и без того едва уловимой проводки, то очень часто оказывается, что мы узнаем, что наша блесна дошла до дна, только после того, как она намертво сядет на коряге...

Веет безысходностью? Вы можете привести массу контрпримеров из собственной практики, когда вам удавалось ловить приличную рыбу на глубине и течении. И не на джиги, а на блесны.

Щуку поздней осенью ловят на глубинах. Не обязательно на таких больших, но многие спиннингисты придерживаются радикальных взглядов и потому целый день проводят на яме. Из них двое-трое берут за рыбалку "хвостов" по пять, остальные в лучшем случае по одному. Разница объясняется просто: одни ловят на джиги (и делают это грамотно), другие - на блесны или воблеры и просто не чувствуют дна.

Вот два спиннингиста ловят с лодок на одной протоке, один - на блесну, другой - на тяжелый твистер. Причем оба - не новички в спиннинге. За то время, пока первому попадается один судак, в лодке второго уже прибавилось! как минимум пять "хвостов".

Наконец, в одних и тех же условиях на джиг ловится в среднем существенно более крупная рыба, чем на "железо" - факт, который можно оспорить в каких-то частных случаях, но не более. Уже одно это заставило многих пересмотреть свое скептическое отношение к джиговым приманкам.

 
buffaloДата: Среда, 01.09.2010, 21:09 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Про джиг спининг

Полезные советы по джиг – спиннингу
(с использованием материалов форума orenfishing.ru)

Каким должно быть удилище для ловли на джиг? На что обратить внимание ? Это пожалуй самые частые вопросы которые задают начинающие. На форумах КК регулярно задаются вопросы – скажите, мне нравится « --- модель спиннинга --- », смогу ли я джиговать с ее помощью? Ответ один – джиговать можно абсолютно любым спиннингом …. Все остальное относится к вопросам удобства и характеристикам длительности эксплуатации. На какие же моменты нужно обратить внимание?

Исполнение

Удилище должно быть штекерным и двусоставным, любой телескоп нарушает практически все рекомендации которые будут даны ниже.

Вес

Удилище должно быть легким, в основном джиггинг подразумевает активную работу спиннингом, а с тяжелой палкой это выматывает – в общем, не берите тяжелее 250 грамм.

Длина

Удилище должно быть длинным – коротким джиговать неудобно, и бросают короткие удилища большей частью не сильно далеко. Единственное приемлемое объяснение короткому удилищу – это то, что ловите вы в основном сидя в резиновой лодке. Только тогда допустимы длины 1.90 – 2.40 м. Во всех остальных случаях смотрите диапазоны 2.50 – 3 м. Сможете найти приличное удилище больше 3х метров – с удачным строем и не тяжелое – берите, не стесняйтесь. Сразу скажу таких удачных и длинных моделей спиннингов единицы – и как правило они не дешевы. Единственно, что неудобно – по кустам с длинным спиннингом лазить. По мне так и с коротким удилищем тоже удовольствия мало.

К слову - американцы вообще не джигуют удилищами короче 2.90 м. Но и джигуют они, как правило, с катера. Лично же я определил для себя диапазон 2.65 – 2.85. и стараюсь в сторону других спинов даже не смотреть. Как правило, 2.70 - длина, входящая в стандартный набор многих производителей спиннингов и есть немало бюджетных моделей именно этой длины.

Кольца

Кольца желательно все-таки иметь качественные. Максимум SIC от Fuji, минимум хорошая твердая керамика. Если будете уделять должное внимание качеству используемой плетенки, то с выбором колец можно особо не заморачиваться. Не покупайте безымянных китайских палок, используйте качественную современную плетенку и проблем с кольцами возникнуть не должно. Все остальные рекомендации общеизвестны и подходят к любому спиннингу.

Единственный совет – при оформлении покупки придирчиво и дотошно осмотрите качество внутренней поверхности вставок каждого кольца можно даже с помощью лупы – на предмет микросколов, трещин, и прочего малозаметного брака. Потратите лишние полчаса или 40 минут – будете застрахованы от дополнительных трат на плетенку и замену колец.

Чувствительность

Обязательно должна быть, и чем выше - тем лучше. Как определить? Ну, у меня это получается очень просто, когда я в магазине достаю трехметровый спин из подставки – то я кончиком обязательно либо об стену, либо об потолок тресну, либо по рядом стоящим спиннингам. По ощущению сразу определяю чувствительный спиннинг или нет. Ну а если кто аккуратный или с ходу не определяет чувствительность – то возьмите спиннинг в руку и закройте глаза, и попросите продавца, неожиданно сначала поводить ногтем по тюльпану, потом несильно постучать ногтем, потом несильно пощелкать. Если щелчков не чувствуете – то и чувствительность у спина оставляет желать лучшего. Останется на рыбалке большей частью неотрывно смотреть на кончик спиннинга или рассматривать на фоне воды дугу из лески на предмет изменений провисания.

Кончик же желательно иметь все-таки не сильно мягкий, т.е. при изменении нагрузки на кончик в пределах 2-3 грамм он должен изгибаться не больше чем на пару сантиметров в сторону нагрузки, но и не меньше чем полсантиметра – это будет идеальная для легкого и среднего джига чувствительность кончика.

Общие же рекомендации таковы - кончик должен явно показывать изменение нагрузки в 3 грамма (для сравнения это вес монеты достоинством в 1 рубль) и не гнуться при этом в дугу. Эти рекомендации справедливы для спиннингов легкого и среднего класса, с верхней границей теста не более 40 грамм, для тяжелых спинов кончик может быть пожестче и нормально отрабатывать изменение нагрузки в пределах 5-8 грамм.

 
buffaloДата: Среда, 01.09.2010, 21:12 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Тест

не будем сильно обсуждать писано про него очень много и несколько раз по делу. Сразу скажу, чем больше тестовый диапазон, тем лучше – 15 грамм диапазона внатяг, 20 туда-сюда, 25 неплохо. Поясню. Если тест удилища 5-20 то тестовый диапазон 15 грамм, и следовательно, вы сможете для комфортной рыбалки пользоваться всего тремя – четырьмя весами приманок. Скажем 7, 10, 13, 18. Имейте ввиду еще, что зачастую реальный тестовый диапазон удилища, особенно для бюджетных спинов сужен и, как правило, в обе стороны. Т.е реальный тест спина весом 5-25 - на самом деле, где-то 9-22. Нет, забросить-то вы сможете и 27 грамм – но уже с оглядкой, и соответственно, далеко не бросите. Да и перебираться за верхнюю границу теста поначалу думаю, с новым спином сразу не захочется. Обкатается, порыбачит немножко – тогда и с затестовыми весами можно будет поэкспериментировать.

Вдогонку еще хочется рассказать про американскую традицию делать узкодиапазонные спиннинги. Это связано с некоторыми особенностями использования традиционных Техасских и Каролинских оснасток. Вес огрузки там как правило в большинстве случаев фиксированный – пуля, она и есть пуля. Менять грузы неудобно – и подбирать под игру на падение тоже большого смысла нет, да и трудно. Принцип ловли там другой – не на игру приманки в движении он рассчитан, а больше на ковыряние на дне. Отсюда и тесты 20-24, 17-20, 30-32. Если не собираетесь практиковать чисто американский джиг – то и не смотрите в сторону таких спинов. Слава богу, у нас в стране узкодиапазонные спиннинги вероятнее всего встретить в классе ультралайтовых и экстраультралайтовых снастей.

Строй

для удилищ легкого и среднего класса предпочтительны быстрый и сверхбыстрый варианты строя (fast, extrafast) , для тяжелого джиггинга – средне быстрый или средний (medium, medium-fast). При рассмотрении комбинации строй-тест – предпочтение лучше всего отдать более быстрой палке, имющей более узкий тестовый диапазон – чем широкодиапазонному спину со средним или медленным строем.

Допустим, есть два удилища. Первое строя fast c тестом 7-21. Второе строя medium-fast с тестом 5-28. Это кстати реальные варианты спинов Tica Stimul и Daiwa Tornado-X. Несмотря на меньший тестовый диапазон – более быстрое удилище на 100% по чувствительности и маневренности отрабатывает каждый грамм своего теста. А вот более медленный прототип своим строем убивает почти половину своего теста, приманками легче 12-13 грамм играть с его помощью практически невозможно.

Еще имейте ввиду что строй надо проверять, обязательно – особенно если вы видите спин с надписью fast и с нереально широким тестовым диапазоном более 25 грамм. Тут возможны только два варианта: или вы взяли дорогое удилище с комбинированным строем (который, если подходить академически, все-таки не является быстрым) или обозначение теста не соответствует действительности.

Прочее

Катушкодержатель не должен быть хлипким, французский вариант катушкодержателя сразу отпадает. Различные варианты эргономики катушкодержателя могут быть лично для вас неудобными. Поэтому если нет опыта работы именно с этим вариантом дизайна катушкодержателя – лучше воздержаться от него, возьмите лучше удилище с какой нибудь классикой. Мне, например не очень удобна эргономика бюджеток от Shimano.

Джиговая снасть очень требовательна к балансу – соответственно центр тяжести удилища с установленной катушкой – должен располагаться максимально близко к катушкодержателю, поэтому варианты спинов с возможностью дополнительной балансировки только приветствуются.

Вот вроде и все рекомендации по выбору удилища для ловли на джиг. Как я говорил в самом начале джиговать можно абсолютно – любым спиннингом. Поэтому не будет большой бедой если пару рекомендаций в силу, каких, то причин придется нарушить. Главное не взять спин, абсолютно неудобный для джига.

 
Форум » Ловля на спининг » Ловля на спининг хищных рыб » Ловля на джиг приманки (спининг джиг приманки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: