Ледобуры. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зимняя рыбалка » Ловля рыбы зимой » Ледобуры.
Ледобуры.
buffaloДата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Offline
Поговорим немного о ледобурах, тем более скоро зима. Я уже более пяти лет пользуюсь барнаульскими ледобурами, очень они практичные и по цене доступные. Система сборки у них простая и несложная. Самое интересное это узел крепежа ручки и шнековой части. За этот крепёжный узел барнаульский завод получил патент. Так как он был признан самым надёжным в мире , по сравнению со "шведами" или "финнами". Он выдерживает сильные нагрузки и очень прост при сборке и разборки ледобура. Что очень актуально при наших русских морозах и толщине льда, особенно ближе к весне. Для средней русской полосы очень удобная вещь на рыбалке.
В моём арсенале их три вида, диаметром 100 мм, 150 мм, и 180 мм. Например с "соточкой" очень удобно бегать по водоёму в поисках окуня, т.к. приходиться сверлить очень много лунок в течении дня. У меня это цифра иногда доходит до 50 лунок, на большее терпения не хватает smile Так же очень он удобен в конце зимы и в начале весны, когда толщина льда достигает метровой толщины и когда вы не расчитываете на крупные трофеи. Сверлить "соточкой" очень легко и удобно, что очень полезно для ходовой окунёвой рыбалки.
Стопятидесятка идёт для для оседлой ловли подлещика или плотвы. Также для сверления лунок под жерлицы. В такие лунки уже можно протащить леща до киллограма или щучку до трёх кг, естественно с помощью багорика. Также можно с ним побегать немного за окунем. Но много лунок им не насверлишь, если только по перволёдью.
И наконец идёт "тяжёлая артиллерия", ледорубы с диаметром 180 мм. Я их использую для ловли лещей ночью, т.к. не знаешь какая "лопата" может сесть тебе на крючок. Его иногда использую для рыбалки на Истринском в-ще или на Верхней Волге. Конечно сверлить им гораздо тяжелей, но для крупной рыбы нужны и лунки соответсвующие. smile
Хочу заметить, что ножи и комплектующие как то ручки и чехлы на ножи есть практически во всех рыболовных магазинах. И цены на них вполне доступные. Комплект ножей мне хватает практически на зимний сезон. А там заточка или покупаю новый комплект. И хочу заметить, берите всегда с собой запасной комплект ножей! Мало что может на рыбалке случиться, можно забуриться в песок или камень на дне. Или попадается всякий хлам во льду. Также могут банально открутиться винты на ножах и потеряться. Так у меня было один раз. Так что берите со собой ещё и крестовую отвёрку, что бы их подкручивать. Желаю всем удачи на льду!

 
Форум » Зимняя рыбалка » Ловля рыбы зимой » Ледобуры.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: